Коллеги рассказывают о бойкоте нашими «прогрессивными» кинокритиками сериала «Марик» на фестивале «Пилот».
История столь же возмутительная, сколь и ожидаемая.
Так работала и - увы - до сих пор работает культура либеральной отмены. Эти люди не станут оценивать вашу работу - хороша она или плоха, точна или фальшива, умна или примитивна, талантлива или бездарна. Они ее не заметят, прокатят, поставят на ней крест.
В прямом и переносном смысле.
Это отказ в праве иметь другую систему ценностей, взглядов, болей, убеждений, симпатий, любовей. Реальность должна быть только одна - «наша». В этой реальности нет никаких трагедий Донбасса, нет выбора Крыма, нет русской судьбы, нет героизма русского солдата, нет столкновения двух сил, нет войны с русскими на протяжении десятилетий, нет людей, которые хотят быть русскими и им не дают - всего этого нет. Есть только западно-одобренный типовой суповой наборчик, спросите BBC и Нью Йорк Таймс.
Много лет назад можно было спорить - а вы, а вы, а вы допустите, что есть вторая точка зрения.
Какая вторая?! - смеялись вам в лицо. У вас нет точки зрения, вы или идиоты или пропагандисты на зарплате.
Так мы и дожили до нынешних времен, когда на пятый год битв, когда все уже предельно ясно, вторая точка зрения не просто не учтена, она отменена. Нету вас, есть мы - там и тут.
Но я бы не обвиняла во всем критиков, которые суть - порождение определенной среды и условий: медиа, киноиндустрия, образование, связи, тусовки, традиции - в этой атмосфере невозможно вырасти профессионально и карьерно не будучи упоротым либералом-космополитом, который все русское подвергает как минимум скепсису, как максимум - ненавидит и банит. Лифты не едут на фестиваль, если ты не ироничный современный критик, который делал жизнь с Антона Долина (иноагент), вздыхал по уехавшей Чулпан Хаматовой, восторгался работами Звягинцева и лайкал русофобское фиговкарманство Роднянского. Ну что вы хотите от этих людей? Они не уехали, чтобы тут сохранять огонь, на который потом вернутся все их кумиры. Они делают, что могут в своей концепции «Крым - не наш, Россия - агрессор, Мариуполь - преступление, «Марик» и «Ландыши» - пропаганда и оправдание агрессии и войны, покаемся перед Украинушкой, вернитесь, любимые релоканты».
Вопрос в другом: а почему до сих пор невозможно сформировать киножюри так, чтобы в нем не доминировало либер-лобби? Почему в медиа в сфере культуры политику определяют люди, чья позиция - фиги в кармане и упорный сопротивлянс целям и смыслам русской жизни и борьбы? Почему за эти годы не выросли во влиятельных экспертов люди других взглядов? Почему культурная, образовательная и медийная среда по-прежнему прошиты заукраинством?
Почему, наконец, многие профессионалы боятся участвовать в проектах, которые говорят о России хорошо - поскольку после этого их не возьмут в хорошие места и на хорошие должности (отбором управляют те самые отменяльщики и их союзники) «в культурку», кинопроизводство, в медиа? Это ведь огромная проблема. Профи боятся быть собой, потому что нужно быть тем, кто одобрен либер-обкомом.
Это все нужно строить, растить, делать - культурную среду, лояльную России, звезд-экспертов, продюсеров, критиков, актеров, которые поддерживают Россию. И не скажу, что это просто, но и не так сложно - надо давать дорогу талантливым и смелым, которые не зависят от мнения тухлой среды. А уж о том, как несвободны либералы я могу романы писать и диссертации. Их сектантство - ментальная тюрьма. Но это их дело - пусть лайкают своих звягинцевых до умопомрачения.
Задача в том, чтобы сектантская отмена кинопроизведений «за политику» не влияла на процессы в культуре. Крестики вместо оценок - это отмена и это бан на сериал, на его оценку и выход к зрителю. Вот этого нельзя позволять.
Думаю, что изменения в регламенты фестивалей могут тут кое-что поправить. Дабы не допускать впредь подобных манипуляций.