Россиянам доначисляют утильсбор за авто, ввезённые из стран ЕАЭС ещё 3–5 лет назад.
Требования доплатить коммерческий «утиль» (до ₽1 млн) рассылают тем, кто приобрел иномарку для личного пользования, но продал ее в течение года. Также «письма счастья» приходят автовладельцам, растаможившим несколько машин за 12 месяцев