Росприроднадзор намерен аннулировать лицензию воронежского мусорного полигона в Анне Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Федеральной слу…
Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало иск к ООО «Полигон». Предприятие, специализирующееся на сборе и утилизации отходов, базируется в Аннинском районе. Ведомство написало заявление об аннулировании лицензии отходов I-IV классов опасности.
Это разрешение было выдано ООО «Полигон» Росприроднадзором в декабре прошлого года. Согласно документу, на мусорной площадке можно было собирать, использовать и обезвреживать отходы всех видов – от малоопасных до тех, которые представляют критическую угрозу. Однако на данный момент действие лицензии приостановлено, а дальнейшее решение в этом вопросе будет принимать Арбитражный суд Воронежской области.
Речь о мусорном полигоне в поселке Анна, которое как раз эксплуатирует ООО «Полигон». Единственный учредитель и директор компании – Юрий Натаров. Предприятие обслуживает не только Аннинский, но и соседние Панинский и Эртильский районы.
Вероятнее всего, Росприроднадзор решил отобрать у мусорщиков лицензию из-за проверки, которую специалисты провели как раз в конце прошлого года. Так, на территории полигона отсутствуют изоляция, пересыпка слоев отходов выполнена с нарушением санитарных и экологических норм. При этом фактически полигон занял территорию, которая выходит за пределы официально зарегистрированного земельного участка, из-за чего загрязнялись сопредельные земли.
Компания не внесла нужные изменения в государственный реестр объектов размещения отходов, не обновила декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год и предоставляла неполные или недостоверные сведения об объекте. Тогда на фоне этих нарушений Росприроднадзор насчитал ущерб в рамзере 11,5 млн рублей.
Также с «Полигона» уже взыскивали крупные суммы. Например, ранее воронежский арбитраж постановил компанию выплатить 4,7 млн рублей из-за занижения платы за негативное воздействие на среду в 2021 году (фактические объёмы размещённых отходов не совпадали с теми, что компания указывала в отчетности). А в марте 2026 года суд назначил компании штраф в 20 тыс. рублей за деятельность по размещению отходов в отсутствие действующей лицензии.
🤝Подписывайся на «Площадь»