WSJ: Иранцы считают Трампа простаком — обман с Ормузским проливом
Газета The Wall Street Journal пишет, что Тегеран обводит Белый дом вокруг пальца.
Трамп дважды объявлял перемирие, поверив в обещание открыть Ормузский пролив. Нефть в итоге не потекла, а трафик танкеров только сократился.
Затем США надавили на Израиль, чтобы тот прекратил огонь против «Хезболлы». Иран после этого торжественно объявил пролив открытым, но уже на следующий день военные отозвали разрешение и даже атаковали несколько судов.
Трамп сначала приостановил удары по Ирану, затем — по «Хезболле». Теперь Иран давит на него, чтобы он отказался и от экономических рычагов США.
Иногда дипломатия может закрепить военные успехи. В этот раз всё устроено так, чтобы их растерять, — пишет WSJ.
Сегодня Трамп заявил, что Ормузский пролив остается закрытым из-за него.
А агентство Tasnim сообщает: иранское судно с рисом под охраной КСИР спокойно дошло до Ирана, несмотря на попытки ВМС США его остановить.
Пока стороны обмениваются противоречивыми заявлениями, нефть Brent снова идёт вверх — $105.
Евгений Попов в VK