Сыктывкарцам рекомендовали не помогать выпавшим из гнезда птенцам чаек Жители города все чаще замечают на улицах беспомощных птенцов чаек и пытаются и…
Жители города все чаще замечают на улицах беспомощных птенцов чаек и пытаются им помочь. Однако орнитологи предупреждают: в большинстве случаев вмешиваться не стоит. Об этом сообщает телеканал «Коми Гор».
По словам специалистов, чаек в городе становится все больше. Птицы активно обживают крыши домов, школ и других зданий, где чувствуют себя в безопасности и легко находят пищу. Любопытные птенцы нередко оказываются на земле, слетая с крыш раньше времени.
Несмотря на беззащитный вид, чаще всего они не брошены. Родители находятся рядом и продолжают заботиться о потомстве. Более того, чайки могут переносить заболевания, поэтому брать птенцов в руки не рекомендуется.
Специалисты советуют не мешать птицам и дать взрослым чайкам возможность самостоятельно увести своих малышей в безопасное место.
Подписаться на «Про город Сыктывкар» в MAX