В МВД Коми рассказали историю кинологической службы республики в честь профессионального праздника 21 июня 1909 года в Санкт‑Петербурге открыли первый…
21 июня 1909 года в Санкт‑Петербурге открыли первый в России питомник полицейских сыскных собак и школу дрессировщиков. В Коми первые упоминания о кинологической службе датируются 1927 годом: из архивов известно, что агент Улитин А.А. был командирован в Москву на курсы дрессировщиков, а уже в ноябре того же года его наградили за работу с собакой‑ищейкой.
В 1981 году питомник выделили в Объединённый питомник при МВД Коми АССР, а с 2011 года он действует как Центр кинологической службы МВД по республике.
Сегодня это современный городок для служебных собак в местечке Дырнос, где проходят учебно‑методические сборы и готовят чемпионов. Команда ЦКС неоднократно побеждала на всероссийских соревнованиях МВД.
Фото: УМВД по Коми
Подписаться на «Про город Сыктывкар» в MAX