🤔🤔🤔 ЦБ: О ЧЁМ ГОВОРЯТ ТРЕНДЫ?
Если отключить внешний фон и мне бы показали эти данные из бюллетеня Департамента исследований и прогнозирования Банка России…👆
📉 Я бы сказал, что готовятся к снижению ставки! И серьёзному.
Но, комментарии говорят скорее об обратном:
Замедление инфляции в апреле – мае во многом обеспечили временные факторы (укрепление рубля и удешевление фруктов, овощей), а устойчивый рост цен снижается медленно.
Баланс рисков смещен в сторону проинфляционных — из-за предстоящего уточнения параметров бюджетной политики на 2026–2029 годы и риска роста логистических издержек на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Для возврата инфляции к цели нужны жесткие денежно-кредитные условия.
Экономика во II квартале ускоряется после слабого начала года. Потребительский спрос растёт, зарплаты +8,7% в реальном выражении. Ключевая ставка снижена до 14,5%, но ДКП остаётся жёсткой.
Банку России, как и всегда, предстоит НЕпростое решение…
🤯 А рынок, кажется, уже начинает закладывать повышение!
❓ А Вам как кажется?
👍 - Ставку снизят!
🤝 - Оставят.
🔥 - Повысят…