🏛️ В ГД предложили ввести годовой запрет на перепродажу телефонного номера 🔸Группа депутатов думской фракции КПРФ внесла в ГД законопроект, которым пр…
🔸Группа депутатов думской фракции КПРФ внесла в ГД законопроект, которым предлагается ввести запрет на предоставление оператором связи номера телефона новому владельцу в течение года после расторжения договора с его предыдущим владельцем.
🔸Изменения предлагается внести в федеральный закон "О связи". В настоящее время срок выделения новому владельцу номера телефона регулируется только внутренними правилами оператора.
🔸"В случае расторжения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, оператор связи имеет право выделять абонентский номер, который ранее был в употреблении, иным лицам не ранее чем по истечении 1 года с момента расторжения договора", - говорится в тексте проекта закона.
🔸По мнению авторов проекта, в настоящее время перепродажа абонентских номеров операторами связи после расторжения договора с предыдущими владельцами создает риски возможной утечки персональных данных бывших владельцев номеров, мошеннические действия с использованием старых номеров, недовольство новых абонентов при получении номеров с негативной историей, а также сложности в идентификации личности при использовании государственных сервисов.
👁 PA | 💬 Max | ❤️ ЯМ | 🗣️ ВК