🇳🇱 В Нидерландах готовят коллективный иск к провайдеру Odido из-за масштабной утечки данных 🔸Нидерландская организация по защите прав потребителей (CU…
🔸Нидерландская организация по защите прав потребителей (CUIC) начала подготовку судебного иска против телекоммуникационного гиганта Odido (ранее работавшего под брендами T-Mobile, Tele2 и Ben). Поводом стала февральская кибератака, в результате которой пострадали данные миллионов клиентов.
🔸Утечка затронула около 6,2 млн человек, включая несовершеннолетних. Среди украденных данных — имена, адреса, номера телефонов, банковские счета и даже паспортные данные. Компанию обвиняют в нарушении европейского регламента защиты данных (GDPR). В частности, речь идет о слишком долгом хранении информации (выявлены данные клиентов десятилетней давности), недостаточном уровне защиты систем и несвоевременном уведомлении регуляторов. Похищенная информация уже активно используется злоумышленниками для фишинговых атак.
🔸На данный момент расследование проводят прокуратура Нидерландов и профильные ведомства по защите персональных данных. Правозащитники намерены добиться не только денежных компенсаций для пострадавших, но и раскрытия полных причин инцидента.
👁 PA | 💬 Max | ❤️ ЯМ | 🗣️ ВК