«Спектр-РГ» продолжит работу 🛰️ По итогам заседания бюро Совета РАН по космосу техническое состояние космической обсерватории «Спектр-РГ» признано дос…
По итогам заседания бюро Совета РАН по космосу техническое состояние космической обсерватории «Спектр-РГ» признано достаточным для продолжения миссии за пределами гарантийного срока. На заседании было отмечено, что аппарат сохраняет высокий запас прочности, а его бортовые системы остаются исправными. Теперь Институту космических исследований РАН поручено подготовить программу научных исследований до 2031 года.
«Почти за семь лет мы ни разу не перешли на резервный комплект. Все системы телескопа работают штатно. Поэтому мы рассчитываем программу ещё как минимум на пять лет», — добавил заместитель директора ИКИ РАН член-корреспондент Александр Лутовинов.
За время работы «Спектр-РГ» уже полностью выполнил научную программу и провёл восемь обзоров небесной сферы. Обсерватория обнаружила более 4 млн источников мягкого рентгеновского излучения, экстремально далёкие квазары, десятки тысяч скоплений галактик и сотни тысяч звёзд.
🪐 В новой программе исследований планируются ультраглубокий обзор центральных областей Галактики, расширенный обзор всего неба и совместные наблюдения с наземными и космическими обсерваториями. Отдельное направление связано с высокоточным таймингом пульсаров и задачами рентгеновской навигации — своего рода «природного» аналога ГЛОНАСС.