От деревенских посиделок до концертов в Париже — не каждый музыкальный инструмент проходит такой путь.
В Международный день балалайки в рубрике #МыслиВслух выясняем, как из простой «бренчалки» этот инструмент превратился в символ России.
📖 Впервые балалайку письменно упомянули в 1688 году. В служебной бумаге рассказано, как двое мужчин ехали через московские Яузские ворота, пели песни, играли на балалайке и бранили караульных стрельцов. История у инструмента, как видите, с характером.
Ранние балалайки были не такими, как мы привыкли. Часто — двуструнные, с длинным грифом и не только треугольным, но и овальным корпусом. Даже в XIX веке это был в первую очередь народный, а не «сценический» инструмент.
Играли на балалайке чаще скоморохи и пастухи. По крестьянской логике — люди 🤨 подозрительно свободные: хозяйства нет, значит есть время бренчать. Не зря в пословицах ворчали: «Балалайка не играет, а разоряет» — послушать на досуге музыку любили, но занятием серьезным не считали.
☝️ Все изменилось в 1880-х, когда музыкант-просветитель Василий Андреев и другие мастера взялись усовершенствовать «деревенский» инструмент и вывести его на сцену. В русском народном оркестре появилось целое семейство балалаек: пикколо, прима, альт, тенор, бас, контрабас.
В 1900 году оркестр Андреева выступил на Всемирной выставке в Париже — с тех пор за рубежом балалайку воспринимают как музыкальный символ России.
А с чем у вас в первую очередь ассоциируется балалайка?
🤩 — С концертами и народными ансамблями
🦄 — С детством: сказки, мультики, праздники
🇷🇺 — С культурным брендом России