Электровоз 2ЭС11 «Орлец» прошёл приёмочные испытания
С осени прошлого года новый локомотив проходил различные испытания на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке и на участке Вязьма – Смоленск. В общей сложности опытный пробег «Орлеца» превысил 5000 км.
Сегодня на заводе «Уральские локомотивы» (входит в СТМ) комиссия подтвердила: электровоз соответствует техническому заданию и необходимым требованиям. Принято решение о выпуске установочной серии из 50 локомотивов.
Грузоподъёмность 2ЭС11 на 42% выше, чем у машин предыдущего поколения. Он способен вести поезд массой до 7100 т в двухсекционном и до 9000 т в трёхсекционном исполнении.
Система управления тяговым приводом позволяет адаптироваться к различным условиям эксплуатации, повышая энергоэффективность машины.
Новый электровоз должен заменить предыдущую серию локомотивов 2ЭС7.