Девочка из Саратова на долгие годы стала заложницей собственной матери Школьница из Саратова провела взаперти пять лет.
Школьница из Саратова провела взаперти пять лет. Мать перевела её на домашнее обучение в четвёртом классе — но никакого обучения не было. Девочка не ходила в школу, не общалась со сверстниками, не имела паспорта. Мать отбирала телефон, запирала дома и проявляла агрессию. Попытки подростка обратиться за помощью разбивались об отказы: без документов и с матерью за спиной ей никто не верил.
Сейчас девочке уже 16 лет. Спасло её письмо детскому омбудсмену Юлии Васильевой. Она отреагировала мгновенно — связалась с полицией, и правоохранители вместе с органами опеки выехали по адресу. Сейчас девочке помогают оформить паспорт, вернуться в школу, оказывают психологическую поддержку.
Что вы думаете об этой истории?
😡 — Как такое вообще возможно? Мать должна сидеть
😢 — Жалко девочку, хорошо, что спасли
🤷 — Сложно судить, не зная всех деталей
Хотите знать о самых громких историях Саратовской области — подписывайтесь на наш Макс: https://max.ru/sarobl