Лимит съехал до 20 литров.
В Саратове продолжаются топливные страдания водителей. Очереди на АЗС не исчезают, а лимиты на заправках только ужесточаются. Сеть «Лукойл», вопреки официальному распоряжению губернатора, начала отпускать не 30, а только 20 литров на одну машину.
Вечером 22 июня губернатор Роман Бусаргин объявил о введении временного лимита на продажу бензина для физических лиц – не более 30 литров на один автомобиль в сутки. Ограничение должно было действовать до 30 июня и снизить необоснованный ажиотаж.
Но, как сообщают саратовцы, уже со вчерашнего дня на заправках «Лукойл» (в частности, на Соколовой, рядом с поворотом на Вольскую, а также у Трофимовского моста) операторы ссылаются на некие «новые внутренние распоряжения» и отпускают только 20 литров на машину.
При этом Минпромэнерго и лично министр Михаил Торгашин публично предупреждали владельцев АЗС о недопустимости необоснованного завышения цен. Однако до сих пор не ясно, правомерны ли действия сети, сократившей лимит без официальных на то оснований. Оперативно получить комментарий от министра не удалось.
Тем временем ситуация на рынке остаётся напряжённой. Мэр Игорь Молчанов объясняет происходящее «сахарным синдромом»: люди скупают горючее впрок, из-за чего спрос вырос на рекордные 80%. На многих заправках бензина нет, а там, где он есть, выстраиваются многочасовые очереди. На частных АЗС бензин можно купить без очереди, но цены там достигают 98–120 рублей за литр, а в некоторых местах – до 140 рублей.
По данным Росстата, за неделю с 16 по 22 июня средняя стоимость литра бензина в регионе выросла на 4 рубля 39 копеек и составила 71,77 рубля. Ажиотаж подогревает и то, что мошенники уже начали предлагать «бронирование» топлива через фальшивые сайты.
Официальные ограничения действуют до 30 июня. Но пока чиновники и нефтяники разбираются, кто и на каких основаниях снижает лимиты, водители продолжают стоять в очередях и искать бензин по всему городу.
А с каким лимитом вы столкнулись на заправках?
👍 — Дают 30 литров, как обещали
👎 — Только 20, а то и меньше
🤷 — Вообще не нашёл бензина
Чтобы быть в курсе топливного кризиса в Саратовской области — подписывайтесь на наш Макс: https://max.ru/sarobl