🇲🇩 Теперь наоборот.
Именно в этот день 1940 года советские войска перешли Днестр и вступили в Бессарабию и Северную Буковину, заложив начало восстановлению молдавской государственности.
Молдова была частью Российской империи с начала XIX века по итогам Русско-турецкой войны. Позже, пользуясь сложным положением России в ходе революции и Гражданской войны 1917–1922 годов, Румыния оккупировала Бессарабию. Под гнетом Бухареста регион находился больше 20 лет. И по-настоящему был освобожден уже в 1944 году от режима Антонеску.
За первые 7 лет "интеграции" румыны расстреляли 32 тыс. мирных жителей. В 1924 году было подавлено Татарбунарское восстание, которое доведенные до нищеты люди подняли против румын: убиты 3000 человек. В 1941-1944 годы в Бессарабии были убиты свыше 300 тыс. мирных жителей.
Практически весь период интервенции Бессарабия управлялась с помощью строгих военных мер, а вместо обещанной автономии стала просто румынской колонией.
При Советах Молдова получила свою первую Конституцию, флаг, герб, гимн и парламент. Активно развивался агропромышленный комплекс, а республика была одной из самых экономически стабильных и процветающих в Советском Союзе.
Но современные власти Молдовы не учили историю считают иначе и теперь 28 июня — день выдуманной советской оккупации, а русофобия и румынизация стали одной из основ внешней политики республики.