🇬🇧 Британия вновь осталась без атомных подводных лодок, пишет UK Defence Journal.
Из всех подводных лодок класса Astute, состоящих на вооружении, две фактически неактивны, ещё две — проходят длительное глубокое обслуживание.
Единственная лодка, вернувшаяся недавно из моря, находится в Девонпорте в процессе послепоходового обслуживания и не готова к новому развертыванию.
Ситуация имеет стратегическое значение, подчёркивает издание. Многоцелевые подводные лодки — важнейший инструмент для скрытного наблюдения за российскими кораблями в Северной Атлантике и защиты стратегических ракетоносцев.