Я зимой купил себе новый компьютер для работы.
Как-то раз уехал с ноутбуком и поработал удалённо. Очень удобно, что системы идентичные, а все основные данные (пароли, подключения, документы) синхронизируются через Яндекс.Диск. С этой стороны, кстати, проблем вообще не возникло, хотя я ожидал.
Понадобилось подключиться в домашнему компьютеру. У меня через VPN организована прямая сетевая связность. Но по RDP подключение не идёт. Пишет, что логин или пароль неверны. Перепроверил всё по 10 раз - не подключается. Пробую с другой машины - всё нормально. Смотрю логи, там чётко написано, что логин и пароль при подключении с ноута неверны. Тогда не было времени разбираться, не понял в чём дело, отложил решение, так и не подключившись.
Дома потом в спокойной обстановке попробовал ещё раз. Опять не получается, хотя нахожусь в одной локалке. Предположил, что из другой сети не мог подключиться из-за каких-то возможных настроек безопасности, которые появились в какой-то момент, но нет.
Наверняка вы уже догадались, в чём дело. Я потом тоже уже сам сообразил, что причина скорее всего в том, что на компьютере клон системы. Соответственно, у обеих систем одинаковый SID, именно по этой причине соединение невозможно. Я сразу не догадался, потому что по времени эти два события сильно разнесены оказались. Клонировал систему зимой, а заметил проблему только летом.
О том, что не надо клонировать системы Windows, я знал всегда. Оно работать будет, но потом могут всплыть какие-то неявные проблемы, типа этой. Где-то клон прокатит, а где-то - нет. Лучше не рисковать лишний раз. На работе никогда не делал полных клонов, а использовал другие методы создания однотипных систем. У Microsoft всегда были инструменты для этого. Сейчас их без проблем подскажет ИИ и напишет инструкцию.
Теоретически, у моей проблемы есть решения, но я их не пробовал, так как это сопряжено с некоторыми неудобствами в виде слетевших аутентификаций, сохранённых паролей или активации системы. Мне некритичны подключения по RDP, поэтому ничего делать не буду. Система со временем всё равно будет переустановлена.
Рассказал об этом, чтобы предупредить тех, кто будет клонировать системы, что есть подводные камни. Лучше этого не делать, если у вас на данной процедуре будет выстроен рабочий процесс, а не разовая операция, типа моей. Я в своё время, когда этим занимался, создавал эталонный образ и использовал sysprep. Есть и другие способы.
#windows #совет