Бабушкины комплименты: аристократическая красота или Квазимодо?
Причем, я понимала, что по меркам молодости и воспоминаний бабушки — у меня было утонченное аристократическое лицо, но по меркам моего времени все вышеперечисленное считалось недостатком. И это было такое противоречивое чувство, что для тысяч людей, ты, конечно, не самая красивая, но для любимой бабушки — лучше всех на свете.
Я никогда ее не перебивала и не исправляла. Мне нравилось воображать, что родись я лет на сто пораньше, то могла бы сидеть в своем поместье, обложившись письмами от поклонников. Грациозно поднимать орлиные брови, кривить тоненькие губы и воротить свой острый нос.