💨 Амурчане подали более 3 000 заявок на газификацию Программа стартовала в Амурской области в прошлом году.
Программа стартовала в Амурской области в прошлом году. Первыми участниками стали Свободный и село Новоивановка Свободненского округа. С 2026 года возможность газифицировать свои дома получили жители Благовещенска и села Чигири.
💬«С этого года мы приступили ко второму этапу программы. Мы должны выйти на показатель газификации в 32%. Для этого будут построены 19 газовых котельных в Благовещенске, Свободном, Тынде и Чигирях. В течение пяти лет планируем газифицировать 7 населенных пунктов и подключить к сетевому газу до 20 тысяч домовладений», – рассказал губернатор Василий Орлов в ходе отчета о работе регионального Правительства.
Напомним, Заксобрание утвердило льготные категории граждан, которые могут получить компенсацию затрат на газификацию дома и участка за счет регионального бюджета. Сумма выплат достигает 300 тысяч рублей.
Где подать заявку на участие в программе, смотрите в карточке 👆
🚌Кроме того, на газ переводят общественный транспорт. Так, в Свободном на газу уже работают городские автобусы, а в Благовещенске – большая часть автопарка «Амурского такси». Это позволило снизить затраты более чем на 40%.
Будьте в курсе событий Тынды с нами! 🚀 📰