Как просрать потерять 1 млн руб?
Опасный парадокс: иметь на руках свободные деньги (100-300-500 тыс или 1 млн руб.) гораздо опаснее с точки зрения создания капитала, чем не иметь их вообще!
Когда денег нет, человек понимает: чуда не будет, нужно работать над финансами. А когда появляется свободный миллион - часто включается поиск «волшебной таблетки»
Вот ТОП 5 реальных примеров, с которыми я сталкиваюсь регулярно:
1️⃣ «Крипта с искусственным интеллектом» Звучит дорого, умно и непонятно. Графики в интернете показывают, что вырасти в 10 раз за год вообще реально! И люди ведутся, потому что 300 тыс ради мечты не жалко
Типичный кейс: Ольга потратила 300 тыс на обучение крипте, где обещали оставшиеся 700 тыс превратить в миллионы. Через год у нее осталось 200 тыс руб. Запомните правило: единственный, кто стабильно зарабатывает на таких схемах, это тот кто продает вам курс «Как заработать на крипте»
2️⃣ Трейдинг и фондовый рынок Человек обкладывается книгами/курсами по аналитике и ищет «точки входа/выхода». На короткой дистанции он может даже удвоить сумму. Но на горизонте 5 лет картина уже другая: выросли +100% → просели -40% → заработали +10% → потеряли -30%... В итоге результат хуже чем на дапозитах (посчитайте сами)
Кому интересно, почитайте в Википедии про знаменитый спор Уоррена Баффета на 1 млн долларов с хэдж-фондами. Очень много интересного для себя узнаете
3️⃣ «Попробую себя в инфобизнесе». Кажется «щас вложу 1 млн, найму команду, создам продукт - и блог начнет приносить деньги»
НО! Из моих клиентов, кто заходил в эту историю, успеха не достиг никто! Вложить 1 млн рублей в инфобизнес сегодня — это то же самое, что попытаться на миллион открыть завод. Маловато. Для понимания: только в рекламу блога «Вася и финансы» за 3 года вложено более 5 млн руб.
4️⃣ Покупка «классной тачки» на все свободные деньги. Это как завести породистого скакуна в городской квартире: статусно, но аренда конюшни и корм сожрут все ваши ресурсы
Теоретически, стать богатым через «мышление миллионера» возможно. Но из 1,5 тысяч реальных бюджетов я пока не видел ни одного такого кейса
5️⃣ Неправильно распорядиться деньгами после продажи квартиры, или др. крупного актива. Тоже часто встречаю: люди продают квартиру, делят деньги на части и, как им кажется, «рационально» их инвестируют
Только позже оказывается, что это были не рациональные решения. Потому что принимались без долгосрочного плана, и основывались только на ситуации «в моменте». Не делайте так - у меня куча клиентов, которые и 1, и 2, и 10 млн так потеряли (потому что это была часть от более крупной суммы и они не особо волновались за нее)
❗️Самое страшное — люди теряют даже не только деньги, они теряют время
Через 3–5 лет они обнаруживают себя в той же точке, а за плечами лишь 5–7 неудачных попыток разбогатеть разом
Почему так происходит? Потому что решения принимаются «здесь и сейчас», без долгосрочной стратегии. Это как ехать по трассе в тумане и смотреть всего на 2 метра вперед. А дальше - яма, которую не видишь
👇 Поделитесь в комментариях: какой из этих способов «слива» денег вы наблюдали у знакомых? Или, может, сами наступали на эти грабли? Сколько в итоге потеряли и удалось ли потом поменять стратегию?