«Я и так всё знаю» - главная иллюзия, которая оставляет вас бедными!
Огромное количество людей годами изучают финансы, читают книги и статьи, коллекционируют чек-листы, смотрят ролики на YouTube и искренне считают себя экспертами. Они хорошо знают теорию, понимают, как считать расходы, и могут поддержать любой разговор об инвестициях
Интернет, действительно, забит информацией. Но часто всё упирается одну единственную фразу:
«Зачем мне покупать курс у Васи? Чтобы меня за мои же деньги учили экономить? Я всё знаю и умею. Единственное, финансовый результат меня пока не устраивает и понимания как эффективнее принимать решения - пока нет»
Вдумайтесь в этот абсурд. Человек имеет в голове склад «полезной информации», но реальный финансовый результат его не устраивает! И план что делать дальше - тоже очень условный
Знать теорию и иметь работающую систему — это принципиально разные вещи!
Обладая доступом ко всем знаниям мира, люди продолжают совершать базовые финансовые ошибки:
👉🏻 гордо отказываются платить за технологию управления деньгами, считая это ненужной тратой
👉🏻 при этом легко отдают 300 тысяч в крипту, берут кредиты или покупают машины, которые им не по карману, и послушно платят банкам сотни тысяч рублей в виде процентов
То есть платить банку за свою финансовую безграмотность - не дорого. А терпеть фоновую тревогу и не управлять своими деньгами - ок
Сливать сотни тысяч на «проверенных схемах» из интернета - нормально. А один раз инвестировать в систему, которая навсегда закроет дыры в финансовом планировании - это «меня хотят обмануть»?
Можно дальше продолжать быть самым умным, собирать бесплатные лайфхаки и гордиться своей эрудицией. Но❗️
Если при всех знаниях у вас до сих пор, нет защитного капитала на 3-5 лет вперед, а накопленная подушка безопасности регулярно потрошится, грош цена таким знаниям
Вы не умеете управлять деньгами. Вы просто умеете о них читать. Это и есть самая главная и опасная иллюзия
Давайте честно, сколько бесплатных чек-листов и курсов вы изучили за последний год? И как конкретно это изменило цифру на вашем банковском счете❓