Сергей Кузнецов: проект Сколково однозначно можно признать успешным уже сегодня ✅ Об этом Архитектор будущего ВЭБ.
Об этом Архитектор будущего ВЭБ.РФ заявил в ходе сессии «Инновационная архитектура» на Startup Village.
Главное:
➡️ Сколково (Группа ВЭБ) больше похоже на органическую структуру, чем на синтетическую. Атмосфера, заложенная 15 лет назад, в целом сохранена и реализована, хотя планы и команда успели смениться.
➡️ Сколково имеет свою специфику, своё лицо и свою идентичность — через непохожесть ни на что. Люди, оказавшись здесь, не спутают это место ни с одним другим районом Москвы.
➡️ Если бы Сколково начиналось сегодня, оно было бы другим. Изначально это был проект ультраинтенсивного международного сотрудничества — Сколтех как партнёр MIT, крупнейшие международные корпорации. Сейчас уже другие партнёры и другие ориентиры.
➡️ Сегодняшний архитектурный стиль — «эмотех», эмоциональная техника. Это ответ на запрос людей, которые любят быстрый контент. Архитектура должна быть яркой и удивляющей, чтобы мимо неё не пройти и захотелось достать телефон. Свежие примеры — Бауманский кампус и новый Ленинградский вокзал.