При финансовой поддержке ВЭБа продолжается строительство II Северомуйского тоннеля ⚡️ Глава Минстроя Ирек Файзуллин вместе с главой Бурятии Алексеем Ц…
Глава Минстроя Ирек Файзуллин вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, главой РЖД Олегом Белозёровым и первым зампредом ВЭБа Николаем Цехомским посетили стройку.
➡️ Действующий Северомуйский тоннель — узкое место на БАМе. Новый тоннель позволит значительно увеличить пропускную способность магистрали.
💼 Участие ВЭБа:
• ВЭБ поддерживает строительство четырёх сооружений на БАМе — вторых Северомуйского, Кодарского и Кузнецовского тоннелей и второго моста через Амур;
• общий объём поддержки — до ₽ 500 млрд.
Что известно о проекте:
• трасса нового тоннеля пройдёт параллельно существующему сооружению справа от него по ходу движения с запада на восток;
• строительство начнется одновременно и с запада и востока. Будут задействовано 4 тоннельно-проходческих комплекса;
• завершение проекта увеличит провозную способность БАМа и Транссиба до 270 млн тонн.
🎙 Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский:
Строительство сооружений финансируется в рамках синдицированных кредитов, в которых участвует ВЭБ. Магистральная инфраструктура — базово приоритетное направление деятельности ВЭБа. Проект Восточного полигона реализуется по уникальной схеме опережающего финансирования, создаваемые объекты будут способствовать структурной адаптации российской экономики в части переориентации экспортных потоков в направлении дружественных стран.
#Транспорт #Инфраструктура