ВГСПУ на стратегической сессии «РОССТУДСПОРТ: Белые ночи» в Санкт-Петербурге!
В Северной столице завершилась ежегодная Стратегическая сессия «РОССТУДСПОРТ: Белые ночи» — ключевое экспертное событие, посвящённое развитию физического воспитания и студенческого спорта в системе высшего образования.
⚡ВГСПУ на мероприятии представляли Илья Дробязко, начальник управления по молодёжной политике, воспитательной и социальной работе, и Сергей Ушаков, начальник отдела спортивно-массовой работы и студенческого спорта УМПВиС.
В этом году сессия собрала более 100 участников: представителей Минобрнауки и Минздрава России, ректоров, проректоров, руководителей физкультурно-спортивных подразделений вузов и экспертов.
С приветственными словами к участникам обратились Олег Матыцин, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту, и Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.
Ключевые темы обсуждения:
✏ реализация дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в новой модели высшего образования;
✏ вопросы здоровьесбережения обучающихся;
✏ социальные эффекты физкультурной и спортивной работы в университетах.
🐣Особый акцент был сделан на формировании культуры здорового образа жизни и здорового долголетия, начиная со студенческой скамьи. По итогам стратегической сессии эксперты выработали конкретные предложения по дальнейшему развитию этих направлений.
Ректор ИТМО Владимир Васильев подчеркнул важность диалога между законодательной, исполнительной властью и вузовским сообществом для поиска эффективных решений.
👨🏻🏫 Участие делегации ВГСПУ в таком масштабном мероприятии — это возможность не только быть в курсе актуальных трендов, но и активно влиять на формирование спортивной и здоровьесберегающей повестки в образовании.
#ВГСПУ
#ПЕДВУЗЫ #ПЕДВУЗЫэтомодно