Вердикт по ставке: почему это не имеет значения для экономики РФ
Экономика падает, единственная подпорка в виде Ормуза заканчивается.
Инфляция на старте очередного разгона, связанного с недостатком топлива (нефтепереработка упала на 9%). И это ДО двузначной индексации тарифов ЖКХ в октябре.
Кредитование не возобновится, так как большинство компаний и так закредитовано. Максимум – перекредитование и пополнение оборотных средств.
Ипотека не возродится, поскольку потенциальные заемщики не вытянут дополнительные условия (большой первоначальный взнос, белые доходы, страховка, пр.) Рефинансирование также отсутствует.
Банкиры работать разучились. Они спокойно живут на проценты от ОФЗ и на комиссии.
О несырьевом экспорте можно забыть – при нынешнем курсе соотношение «цена-качество» будет явно не в нашу пользу. К тому же санкции и негативный имидж.
Потребительский спрос продолжит стагнировать. При средней медианной зарплате в 66 тыс руб. восстановление потребкредитования – так себе помощь. Семью бы прокормить.
Интерес к фондовому рынку увял. Институционалы уходят, оставляя поляну хомякам, но у тех нет ни спекулятивного интереса, ни свободных денег.
Но это все цветочки по сравнению с настоящими «черными лебедями», прилет которых в июле-августе, вероятно, обеспечит 404 вместе с любимым псевдоэлитой Западом.