Завкафедрой Финуниверситета Дмитрий Ряховский рассуждает о судьбе самозанятости после 2028 года (по окончании «эксперимента»).
Уточню: при прочих равных.
То есть, при сохранении существующей властной конструкции, том же составе министров-либералистов, нарастающей возрастной консервативности (вплоть до архаики) первых лиц.
Прогноз Ряховского здравый: система самозанятости станет двухуровневой.
На первом уровне самозанятые арендодатели, репетиторы, таксисты, риэлторы, ремонтники и проч. На втором – все, кто взаимодействует с юрлицами и ИП.
Для первых не изменится ничего, за вторых предполагается уплата заказчиками соцвзносов (30%). То есть, для вторых также не изменится ничего, но есть нюанс: расценки на их услуги снизятся на сопоставимые взносам величины.
Ваш профессор, впрочем, сегодня ставил бы на полную отмену спецрежима и его «мирную» трансформацию в соотношении 50 на 50.
Допуская, что перспектива полной отмены самозанятости в скором времени будет превалирующей.