В Германии, милой нашему правящему классу, признают, что денег на поддержку пенсионного, медицинского фондов и прочих видов соцобеспечения нет.
А текущие и будущие обязательства соцфондов превышают 350% ВВП.
В связи с этим, нужно как можно скорее избавиться от долгов. Но как?
Пенсионная реформа Мерца, названная «бесчеловечной», предполагает перевод ВСЕХ пенсионных обязательств перед населением в накопительный формат, а деньги вновь образованной накопительной части пустить на перевооружение Бундесвера («Русские идут»).
Точь-в-точь, как перед Второй мировой.
У нас ползучие «пенсионные» изменения идут в том же направлении. Пока речь лишь об обязательном перенаправлении пенсионных накоплений в ПДС, а также об автоматической подписке работников на установленные пенсионные программы.
Не удивлюсь, если в скором времени радетели о благе народном предложат перевести и страховую часть будущих пенсий в накопления.
Вместе с индивидуальным пенскапиталом, пенсионными коэффициентами и накопленными обязательствами.
Шокирующие последствия очевидны даже для неадекватного экономиста.
Хотя самый простой и очевидный выход из пенсионного кризиса – пересмотр ставок взносов и отмена бесчисленных льгот.