Интересно, кто еще взял подряд от НАПФ на восхваление установленной пенсионной программы (УПП) с автоматической подпиской.
«Свободная пресса», кто еще?
Сначала попалось балабольство завкафедрой коммерческого (не социального) страхования из ФУ при правительстве Цыганова.
Теперь, как под копирку, доцента по управлению персоналом «плешки» Ивановой-Швец. Не имеющей никакого отношения к соцстраху, зато разбирающейся абсолютно во всем.
И везде ссылка на международный опыт.
Докладываю. Никакого международного опыта нет, есть отдельно взятая Новая Зеландия, да еще Турция, где эта программа провалилась.
В самом корпоративном пенсионном страховании нет ничего плохого. Оно много десятилетий успешно существует в большинстве развитых стран.
Но загонять в программу автоматически, на первом же месте работы? Это, к сожалению, в духе современных реалий.
Есть множество причин, по которым корпоративное пенсионное страхование (без автоматической подписки) сейчас не взлетит.
Это спад реальных доходов, недостаток финансовых ресурсов у компаний, экономическая стагнация с последующим кризисом, отсутствие нормативной базы, но главное, тотальное недоверие к системе НПФ, занятые в которой – лидеры по зарплатам.
Проект УПП с автоподпиской, по моему мнению, никакого отношения к светлому будущему пенсионеров не имеет. А направлен на новое обогащение НПФ и НАПФ.
Все разговоры про длинные деньги – чистой воды лукавство. Достаточно взглянуть, куда НПФ могут размещать собранные средства. В основном, в ОФЗ и на фондовом рынке.
Можно как-нибудь без нас и наших детей? Или ошкуривать – так по полной?