💳 Второй национальной платежной системы в России не будет Банк России отказал Сбербанку, Альфа-Банку и Т-Банку в создании собственной платежной систем…
Банк России отказал Сбербанку, Альфа-Банку и Т-Банку в создании собственной платежной системы, которая могла стать дополнением или альтернативой инфраструктуре карт «Мир».
🎤 Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», кандидат экономических наук Олег Абелев объясняет, что регулятор концептуально против появления второй национальной платежной системы. Один из аргументов — отсутствие технологической необходимости. Модели на основе карт, QR-кодов или биометрии ЦБ не счел более технологичными, чем действующая Национальная система платежных карт.
Второй риск — это фрагментация рынка. Параллельная система могла бы усложнить расчеты между участниками и снизить общую устойчивость.
Еще один фактор — контроль. Эксперт напоминает, что НСПК стала основой финансового суверенитета России после санкций 2014 года, поэтому передача части этого контроля частному банковскому консорциуму для ЦБ выглядит слишком высоким риском.
Для Сбербанка, Альфа-Банка и Т-Банка это тактическое поражение и потеря потенциального комиссионного дохода. Но, по словам Абелева, отказ ЦБ — «это не запрет на инновации», а решение развивать технологии внутри единой национальной системы.