🛢 Региональные власти считают ажиотаж с дефицитом бензина искусственным Бизнес ФМ опросила таксистов и владельцев таксопарков в регионах.
Бизнес ФМ опросила таксистов и владельцев таксопарков в регионах. Дефицит бензина действительно есть, но не у всех и не на каждой заправке. Крупные сети цены не поднимали, маленькие заправки — сразу и резко. Самые серьёзные проблемы — за Уралом. В Москве и области народ уже отстоял очереди, крупные сети работают в штатном режиме, независимые АЗС местами закрыты.
Губернатор Владимирской области заявил, что проблемы у отдельных компаний с логистикой, а ажиотаж создали сами водители. Однако таксист Василий из Владимирской области в их понимает: «Я бы точно так же сделал — завтра опять стоять в очереди, лучше сегодня заправлюсь. У всех канистры лежат теперь».
Губернатор Липецкой области призвал не повторять ажиотаж с гречкой 2020–2022 годов, а в Саратовской области с вторника вводят лимит 30 литров на машину. В Калужской области спрос вырос в 1,5 раза, но ограничений вводить не планируют.
Таксист из Калуги Павел рассказал Бизнес ФМ: «Цены на "Роснефти" и "Газпром нефти" не изменились. На других заправках — уже по 100 рублей. На поездках пока не сказалось».
Руководитель таксопарка Next Евгений Ермолаев (Москва, Петербург, Кострома, Ярославль, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Пермь): «Сложнее всего на Урале — Екатеринбург, Пермь, Челябинск. На пятой-шестой заправке можно найти бензин, цена 86 рублей за 92-й. У сетевиков нет то 92-го, то 95-го. Вопрос о корректировке тарифов сейчас прорабатывается».
Власти Тверской и Самарской областей сообщили, что дефицита на сетевых заправках нет, но есть временные перебои из-за повышенного спроса. Губернатор Самарской области пообещал усилить контроль за ценами и заверил, что сельское хозяйство и промышленность будут обеспечены топливом.
Автор: Евгений Перельчук
Послушать в звуке ⬆️