Ведущие разведки мира считают, что ИИ скоро станет слишком опасным Такое предостережение выпустил альянс под названием «Пять глаз», объединяющий Австр…
Такое предостережение выпустил альянс под названием «Пять глаз», объединяющий Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Великобританию и США. По мнению разведслужб, мощные ИИ-модели, которые смогут с легкостью взламывать крупные предприятия и правительства могут появиться уже через несколько месяцев. Как пример, Mythos и Fable 5 от Anthropic, которым приписывают полную автономность и возможность обходить ограничения от разработчиков.
Но эксперты напоминают, что их возможности в СМИ могут быть сильно преувеличены. Операционный директор компании Архитех ИИ, разработчика платформы Kodik, Артем Карпов однако отмечает, что это довольно мощный инструмент. А директор глобального центра исследований и анализа угроз Kaspersky GReAT Игорь Кузнецов говорит, что сейчас современный ИИ может использоваться как для кибератак, так и для киберзащиты.
Поэтому предостережение от разведок можно считать своевременным. Это больше про технологическую гонку ИБ-специалистов со злоумышленниками, нежели про выход ИИ из-под контроля. Технический директор «Калибрити Групп» Александр Кукульчук говорит, что свои конкурентоспособные модели нужно развивать и в России, для этого у страны есть сильные ресурсы, нужно их лишь сконцентрировать.
Автор: Валерий Убодоев
Послушать в звуке ⬆️