📫 Почта станет электронной Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе «Почты России».
Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе «Почты России». Основное нововведение — собственная электронная почта для граждан, компаний и ИП на портале «Госуслуги». Ящик будет использоваться для обмена юридически значимой информацией (например, квитанции ЖКХ). Для граждан — бесплатно, тарифы для бизнеса определят позже.
Вице-премьер Дмитрий Григоренко заявил, что у бизнеса есть запрос на такие цифровые ящики. Физические письма сохранятся, но если пользователь не откажется от электронного формата, бумажную платежку ему не направят.
Сокращать почтальонов не будут — компании их и так не хватает.
Реформа проходит на фоне тяжёлой финансовой ситуации «Почты»: чистый долг на конец прошлого года — 127 млрд рублей. В первой версии законопроекта маркетплейсы обязывали открывать ПВЗ в отделениях «Почты», но этот пункт убрали.
В первом квартале компания сократила чистый убыток почти на 10 млрд рублей (втрое).
Гендиректор SafeTech Lab Александр Санин в интервью Бизнес ФМ:
«Это попытка найти для "Почты России" место под солнцем. Бизнес и так тратит деньги на обычную почту. В целом это выглядит как хорошая, здоровая цифровая трансформация».
Законопроект также предусматривает корректировку графика работы почтовых отделений с низким трафиком и возможность привлекать сторонние компании для доставки коммерческих посылок.
Автор: Ольга Кашинская
#тема
Послушать в звуке ⬆️