Запрет канистр против бизнеса В редакцию Бизнес ФМ обратился столичный предприниматель Дмитрий, который в работе (аварийный ремонт теплосетей) использ…
В редакцию Бизнес ФМ обратился столичный предприниматель Дмитрий, который в работе (аварийный ремонт теплосетей) использует портативные бензиновые и дизель-генераторы. По его словам, из-за запрета на продажу топлива в канистры, заправка генераторов превратилась в проблему: «приходится заправлять машину, потом сливать с бака, это долго и противно. Как предложение на заправках — привозить генераторы с собой. Работать без канистр очень неудобно». Бизнесмен предлагает разрешить продажу топлива в канистры по топливным картам для юрлиц и ИП.
В ряде регионов (Новосибирская, Омская, Пензенская области) ввели запрет на продажу бензина и дизеля в канистры — топливо отпускается только в бак автомобиля. Некоторые федеральные сети тоже ввели такие ограничения.
Понятно, для чего: чтобы поуменьшить аппетиты некоторых граждан, которые пытаются купить столько топлива, сколько могут увезти. Сотрудник редакции Бизнес-ФМ видел, как на одной из заправок, где бензин продают не только в бак, водитель загрузил канистрами с топливом весь багажник.