Куда податься после выпускных?
В России идет приемная кампания. Бюджетных мест 620 тысяч, но в топовых вузах Москвы и Петербурга на самых востребованных направлениях их может не хватить даже олимпиадникам. Стобалльникам советуют смотреть не только на МФТИ, ВШЭ, МГУ и медвузы.
Доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый объясняет, что проблема касается примерно десятка селективных вузов. По его словам, хорошие альтернативы есть в Томске, Новосибирске, а в Москве — в ГУУ и Финансовом университете.
Самый высокий спрос сейчас на IT, особенно программную инженерию из-за бума ИИ. Медицинские направления тоже остаются популярными, несмотря на обязательные отработки после учебы.
Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии Борис Илюхин говорит, что вузы сами заинтересованы в сильных абитуриентах и должны помогать им подобрать близкую программу, если мест на выбранном направлении не хватает.
На фоне конкуренции растут цены. В ВШЭ программная инженерия стоит 1,2 миллиона рублей в год, в МФТИ ряд программ тоже превысил миллион. Право, экономика и менеджмент в ведущих вузах доходят до 700–900 тысяч рублей.
Автор: Ольга Кашинская
Послушать в звуке ⬆️