Евгений Коган о ситуации на российском рынке: Несколько раз сегодня с утра в закрытом чате приложения говорил: рынок готовится к капитуляции.
Несколько раз сегодня с утра в закрытом чате приложения говорил: рынок готовится к капитуляции. Что такое капитуляция? Это когда все начинают психовать и продавать. Ну вот оно и случилось. Тем более я говорил это и раньше: ребята, готовьте деньги, будут просадки. На этих просадках, которые я называю капитуляцией, и стоит иметь деньги наготове — в частности, короткие облигации и фонды ликвидности — это как раз источники денег для таких моментов. В такие дни их продают и покупают сильно упавшие активы, например, «Транснефть». И таких историй масса — мы их давали и даем. Кстати, на днях мы зашортили фьючерс на индекс облигаций RGBI, понимая, что происходит — и сегодня на этом неплохо заработали.
Почему сегодня падает рынок? Причина банальная: ставка не хочет снижаться, с геополитикой ничего не понятно. А поводом послужили слова нашего «гениального» специалиста в области экономики, главы коммунистов.
Я так понимаю, что в итоге и Аксаков, и другие более серьезные люди, которые немного больше понимают в экономике, сегодня просто за голову схватились — какую ересь понес глава коммунистов. Но, с другой стороны, а чего вы от коммунистов-то ждете, друзья? Все то же: отнять и поделить. Тем более в такой момент — денег нет, надо отнять, надо поделить. Не забывайте, что это духовные наследники Шарикова — Полиграфов, Полиграфов. Что вы хотите от них? Зачем вообще реагировать на такую фигню?
Так что запасайтесь юмором и используйте такие моменты для покупки качественных историй в долгую.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX