Внезапен тезис о политической субъектности зуммеров и их особом отношении к разным вопросам.
Выросшее при Путине поколение сейчас принимает на себя Братск и страну, становясь её опорой. Зуммеры - взрослые люди, на них будет держаться Россия в ближайшие десятилетия. Да, миллениалы ещё несут основной груз, но диффузия поколений началась.
«Дерипаска бэкстейдж», тщательно стараясь дешифровать общество через призму бизнеса и отношения к нему на примере Олега Дерипаски, заявил о позитивном отношении к нему зуммеров. Разумеется, не могли не проверить тезис. Опросили братчан-зуммеров, средний ответ: без фанатизма, нейтральный, либо заинтересованность опытом успешного предпринимателя.
У зуммеров не видно агрессии к бизнесу. Для них это либо «явление природы», либо пример для подражания. Молодые трудяги больше заняты своими вопросами, а не общемировой ностальгией. Заинтересованы в том, как самим добиться успеха, бизнес-элита для них - пример действия и поле для диалога. И это особенно заметно на фоне общего недоверия к закрытым социальным лифтам государства и веры в наличие таковых в корпорациях.
У братских зуммеров не прослеживается риторики «у нас все украли». Они видят эффективно работающие производства и не могут сожалеть о создаваемом богатстве страны. Видят приобретённый результат вместо ностальгии об ушедшем прошлом. Зуммеры знают, откуда берутся деньги, знают (в основном) об их ограниченности и том, как тратить.
В зуммерской картине мира нет бездонного родителя-государства, которое «должно». Есть кооперация в сложившихся условиях и понимание связи работы и результата. И, в отличие от бебибуммеров и иксов, зуммеры проще переучатся и спокойно уедут из города или страны, если что-то пойдёт не так. Их нельзя давить, они верят только делам и работе, верят ощущениям.
Так что ничего нового «Дерипаска бэкстейдж» не открывает, описывая взаимоотношения Олега Дерипаски с поколением новой рабочей молодёжи. А вот за напоминание, что поколение сменилось, спасибо. Чуть не прозевали.
https://t.me/deripaskabackstage/60