Мой дедуля прошёл всю войну до Берлина.
У него было много заслуженных наград, но больше всего я любил слушать его истории.
Вот одна из них, как появился рулон кожи у нас на чердаке:
Приказ: -Без пленного «языка» не возвращаться!
Он с напарником сидели в засаде 2-е суток под проливным дождем, выжидая удобного случая...
⠀
И вот самый толстый фриц оказался самым воспитанным и решил покакать как раз в их засаде, дедуля у меня с юмором и от всех его историй, я гоготал до слез)))
Вообщем и целом навонял фашист знатно и пока подтирался они его вырубили поленом.
⠀
Ходили они вокруг этой туши и максимум, что смогли поднять - это по одной ноге. Мой 17 летний дед, оказался хозяйственным и приглядел в амбаре рулон кожи, на котором фашиста и доставили с ветерком по месиву грязи...
В штабе при дальнейших приказах всегда уточняли, что на пленных срать не обязательно🤣
—————————————
Когда дедуля❤️ настаивал, чтобы мне пошили куртку из этой кожи, я орал как резаный со слезами на глазах:
-хватит, дедуль, уже сапоги кожаные пошил, вся школа смеялась.
На что он хриплым голосом ворчал:
- Так это же Итальянский XPOM, а не кожа. Хром дороже кожи!!!
И вот прошли годы... Из этой бесценной кожи я попросил мне пошить скрутку для ножей.
Это не кожа, а ХРОМ, который намного дороже, особенно для меня....🥹😍
⠀
Всем мирного неба над головой, мы все помним, ценим и гордимся🙏🏻