🦈 Ихтиолог объяснил, стоит ли бояться акул в Приморье Акулы снова стали героями приморских соцсетей: у острова Путятина рыбаки выловили сельдевую акул…
Акулы снова стали героями приморских соцсетей: у острова Путятина рыбаки выловили сельдевую акулу, а у мыса Тобизина заметили охоту мако. Но специалисты говорят: паниковать и «бить всех акул» точно не надо, сообщает «Новости Вл.ру».
Ихтиолог и шаркдайвер Никита Корнилов объяснил, что акулы в Приморье были всегда. В крае встречаются 12 видов: одни живут здесь постоянно, другие заходят сезонно. Большие белые, мако и сельдевые акулы могут плавать не только в тёплых морях, потому что способны поддерживать температуру тела выше температуры воды.
Эксперт отметил, что возле пляжей акулам обычно делать нечего. Чаще их видят рыбаки — там, где есть пойманная рыба, кровь и лёгкая добыча. По словам Корнилова, человек не входит в рацион акул. За последние 15 лет в Приморье не зарегистрировали ни одного нового нападения на людей после случаев 2011 года.
Приморский край в MAX