Рома Скворцов учился на журфаке в МГУ.
И оттуда, конечно, Рома привез потрясающие истории.
– Я жил в общежитии. В комнате живут двое, а несколько комнат объединены в блок с общим санузлом и душем. В целом удобно. Но мой сосед что-то там отмечал, ему было очень хорошо, ночью он проснулся, включил на полную громкость какое-то несусветное кантри. Я проснулся и очень вежливо сказал ему: «Выруби, пожалуйста, всю эту хрень, иначе мне придется тебя убить». И немедленно вырубился.
Я, понятно, не имел в виду ничего такого, но он воспринял это буквально. Выключил музыку, а утром пошел и накатал «телегу» в администрацию университета, что я угрожал его убить, и потребовал избавить его от моего присутствия, потому что он, видите ли, не может жить в постоянном страхе за свою жизнь.
– И тебе за это ничего не было?
– Ну, декан, который меня туда привез, провел со мной воспитательную беседу. Он, кстати, по-русски говорил здорово, хоть и с акцентом, так что мог все объяснить. И он мне сказал: «Рома, я понимаю, что ты не хотел ничего плохого, но у нас так не принято».
***
– Однажды я покормил белку. Просто шел с орехами, увидел белку и решил ее угостить. Это заметили другие студенты и тоже написали на меня жалобу. Мне вменили wild animal abuse – что-то вроде ненадлежащего обращения с дикими животными. И вот по этому эпизоду меня как раз признали виновным и дали сто часов исправительных работ на почте. Я там таскал коробки, что-то сортировал, клеил марки, короче, делал себя полезным.
***
– Еще декан однажды решил провести со мной беседу на тему расизма. Кто-то ему сказал, что слышал, как я называл своего товарища словом на букву «н». Отмечу, что товарищ никакого недовольства этим не высказывал. Декан вызывает меня и говорит: «Слушай, я многого мог ожидать, но вот этого от тебя – нет». Я спрашиваю: «В чем дело?» Он объясняет, что поступил сигнал о расистском высказывании, и это совершенно неприемлемо.
Объяснил ситуацию, но для декана она яснее не стала. Тогда я решил задать ему встречный вопрос. Говорю: «Представьте: вы идете вечером домой, заходите в переулок, на вас нападает человек с оружием и требует деньги. Какого он цвета?» Он отвечает: «Черного». Потом тут же спохватывается: «То есть я хотел сказать, что темно, я не вижу».
В общем, беседа продолжалась еще минут пятнадцать. В конце он сообщил мне, что расизм – это плохо. Я сказал: «Безусловно». После чего уже почти вышел, а он мне вдогонку задал еще один вопрос: «А почему ваш друг тоже называет вас этим словом?» Я ответил: «Вот этого вам, бледнолицым, вообще не понять» – и закрыл дверь с той стороны. Навстречу поднялась секретарша декана, статная афроамериканка. «Что, и меня назовешь словом на букву «н» ?!» «Да, легко, Нина (так ее звали). Как поживаете?»
Читать интервью Скворцова здесь.
https://www.sports.ru/hockey/blogs/3395457.html
✅Подпишись на Coolest Game on Earth в Max!