Пик-пик в ПВЗ: история о профессионале и покупателях
когда приходишь получать очередные трусы или, там, бриллианты, она считывает код из приложения.
- Пик! - пикает считывалка.
- Пик! - повторяет вслух женщина.
после чего идёт к полкам за трусами или бриллиантами.
работает хорошо, никаких вопросов, но это вот:
- Пик!
- Пик! - придает пункту выдачи тонкий флёр Кащенки.
я сначала решила, мне показалось.
но нет, в следующий заход женщина снова пикнула.
и в следующий.
и потом ещё.
да, я часто хожу в пункт выдачи за трусами и бриллиантами, у всех есть недостатки, на свои посмотрите.
так вот, раз на восьмой я к этим дополнительным пикам как-то даже привыкла.
- Пик!
- Пик! - с очень серьёзным лицом, будто инструкциями именно так положено, а все остальные просто делают неправильно.
никто работать не хочет, довели страну, развалили торговлю, докатились и оскотинились.
сейчас пикнуть лень, а дальше что?
что ниже этого дна?
нет, в первый-то случай, понятно, я посмотрела на женщину как на дуру.
я всё-таки живой человек, а не осознанная оттерапевтированная в стадии принятия мамина экологичная зая.
а потом думаю, чего это я, у всех есть недостатки, на свои посмотри.
может, этот пик! - и есть высокий стандарт обслуживания населения, просто мы привыкли к невысокому.
может, вот он, вымирающий профессионал из мира пвз.
тяжело держать планку, но она не сдаётся.
а покупатели смотрят как на дуру, и ни один не поймёт уровень профессионала, случайно оказавшегося рядом, - подумала я и решила в следующий заход как-то женщину поддержать.
пусть знает, что среди безразличных всех есть неравнодушные люди, ценящие чужой тщательный труд.
- Пик! - сказала считывалка.
- Пик! - с очень серьёзным лицом сказала женщина.
- Пик! - с обычным лицом буднично сказала я.
человеческое взаимопонимание восторжествовало.
праздник принятия случился.
и тут женщина посмотрела на меня как на дуру.