Одиночество в тренде Среди молодежи – мода на осознанное одиночество.
Среди молодежи – мода на осознанное одиночество. Зумеры сознательно отказываются от отношений. Выбирают саморазвитие, путешествия и хобби, экономят деньги на свиданиях и подарках.
Этому явлению есть название: solomaxxing (соломаксинг). Да, время сейчас богато на новые термины. Ситуация совершенно противоположная той, что была еще лет двадцать назад: если у предыдущих поколений жизнь в одиночестве ассоциируется чаще с неудачей, то у современной молодежи это ближе к успешности и спокойствию.
Прочитал статьи про соломаксинг, вспомнил известный афоризм Омара Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало».
Думаю, что здесь важно разграничить понятия «одиночества» и «уединения». Если соломаксинг для вас – не бегство от привязанностей, а вид осознанности, когда вы не согласны на отношения ради отношений и ждете своего человека, это только к лучшему.
А вы что думаете, друзья?
👍 - поддерживаю
👎 - я не согласен