Пробираясь по зимним дорогам, Раздвигая нетронутый лес, Мы писали скрипящим морозом: «Здесь построена будет ГЭС!
Раздвигая нетронутый лес,
Мы писали скрипящим морозом: «Здесь построена будет ГЭС!»
Строки — воспоминание одного из строителей Усть-Илимской ГЭС Валерия Неудачина.
Сегодня станция — четвертая по мощности гидроэлектростанция Сибири. В октябре 2025 года она преодолела рубеж в один триллион киловатт-часов выработанной электроэнергии с момента запуска первого гидроагрегата.
Фото передаёт величие и масштаб — красиво, правда?
#ЭнергияДела