Канада объявила о масштабных инвестициях в арктическую оборону и инфраструктуру.
Речь идет примерно о 25 миллиардах долларов, которые планируется направить на модернизацию взлетно-посадочных полос, ангаров, топливных хранилищ и складов боеприпасов, а также на развитие опорных пунктов, гражданской и военной логистики в канадской Арктике.
В Оттаве это позиционируют как ответ на рост угроз в высоких широтах (читай – со стороны России) и как вклад в систему NORAD (совместный проект раннего предупреждения и контроля воздушного пространства США и Канады).
Что совершенно не мешает Вашингтону неофициально поддерживать сепаратистов из провинции Альберта. Кажется, канадцы не на той границе окопы роют.
Первый Арктический в МАКСЕ