СТРАХ АГРЕССИИ О чем он может говорить?
О чем он может говорить? Раньше, я часто сталкивалась с ним в жизни. Например, когда происходила какая-то конфликтная ситуация, не связанная напрямую со мной, или когда в поле зрения появлялся враждебно настроенный психотический человек, не умеющий себя контролировать. В такие моменты возникало ожидание нападения, тревога и паника. Чувство беззащитности и животного страха.
Это все наши страхи, говорят о том, на каком уровне развития человечества мы до сих пор ещё находимся. Многие из нас не умеют отстаивать свои границы, ресурсы и потребности. Недостаёт целостности, присутствует ощущение себя беззащитным и маленьким (на самом деле в жизни мы можем иметь о себе совершенно другое мнение, пока мир не подкинет нам такую ситуацию именно для проработки). И они будут появляться с завидной регулярностью, если мы не остановимся и не поймём эту важную задачу, этап, которые не получится проскочить.
На самом деле, мы неосознанно чувствуем внутри себя огромную необузданную силу, но боимся, что не сможем справиться с ней. Вдруг внутренний разрушитель вырвется на свободу, и не сумеем его укротить. Потому - он пока сидит в клетке непознанный. Лучше его не трогать.
Потому есть только ум, который все рационализирует, а кто знаком со своей природной дикостью, в которую заключена огромная сила, если еще научиться ею управлять? Лично я знаю лишь единицы...
Речь сейчас пойдёт именно о темной и светлой сторонах человека — всему этому Юнг посвятил свою жизнь. Свет — спереди, а тень — сзади. Мы все забыли о своей спине. Если бы не зеркало, которое еще в древности не было изобретено, этот процесс распознавания себя был бы очень ограничен или вообще невозможен. Сейчас, физически, мы можем повернуть голову лишь на 90 градусов. То, что мы и делаем, хотя инструменты уже есть, — мы в упор их не замечаем, потому что смотрим только туда, куда привыкли — нашими стереотипами, фиксированным умом. Мы продолжаем бояться своей тени и не хотим видеть затылок. Поэтому доверяем другим зеркалам, пусть люди нам и отражают наши внутренние непроявленные части. Самим туда идти страшно и больно, ведь это значит столкнуться с собственной тенью, осознать свою дуальность. Это и есть путь к интеграции всех частей себя — светлых и темных, условно «злых» и «добрых». Важно понять, что, чтобы гармонично развиваться, нужно принять в себе всё, что есть, и взять самое лучшее из каждой стороны.
С точки зрения квантовой психологии, важно осознать направление своего движения — словно взглянуть себе в затылок, сменив фокус внимания туда куда ты никогда не направлял. Практик таких очень много, если выйти из рамок привычного. Начать познавать, пройдя с помощью него этап только выживания, отстаивания и защиты своего права на жизнь. Река и болото - совсем разные даже энергетически. Вот так мы и учимся чувствовать и свои энергии, если пока самим сложно. Я и моя жизнь как река или болото?
Психолог Алия Кудрейкина