ПЯТЬ ЗАБЛУЖДЕНИЙ НАСЧЕТ ДЕПРЕССИИ Как ни начну говорить психологами о лечении депрессии, с порога натыкаюсь на заблуждения.
Как ни начну говорить психологами о лечении депрессии, с порога натыкаюсь на заблуждения.
Первое заблуждение в том, что депрессия равна очень плохому настроению. НЕ РАВНА! Плохое настроение - это вариант нормального настроения и скорее признак психического здоровья, особенно при чередовании с хорошим. А вот депрессия - это отсутствие любого настроения. Скорбное бесчувствие внутри и ощущение, что так и должно быть, постепенно переходящее в желание, чтобы это поскорее закончилось... Так ощущается депрессия. И тому, кто не испытал, не понять.
Второе заблуждение не лучше. Оно о том, что любая депрессия проходима прои помощи психотерапии. НЕ ЛЮБАЯ! Существуют такие эндогенные состояния, которые имеют отношение к биохимии мозга и никак не исправляются. НИКАК. Раньше такие люди просто умирали бы. Сейчас у них есть шанс. И проводником этого шанса становится психолог.
Третье заблуждение - это что антидепрессанты созданы для тех, кто просто разбираться в себе не хочет. Для халявщиков, короче. Ну что я могу сказать? ВСЕМ БЫ БЫТЬ ТАКИМИ ХАЛЯВЩИКАМИ! Бывает, что я годами уговариваю клиента попробовать антидепрессанты, потому что он уже по-всякому пытался решить свой вопрос и потерял очень много времени, а воз и ныне там. И стоит подключить минимальную дозу препарата, все встает на свои места буквально за месяц. И нерешаемое решается. Психика отдыхает, а потом можно потихоньку думать об отмене препарата.
Последние два заблуждения. Про то, что антидепрессанты вызывают привыкание, и на них можно подсесть. И еще одно важное.
Аглая Датешидзе