Схема покинутости Суть схемы: Ожидание, что близкие отношения неизбежно закончатся (значимый близкий уйдет, умрет, найдет кого-то лучше).
Суть схемы:
Ожидание, что близкие отношения неизбежно закончатся (значимый близкий уйдет, умрет, найдет кого-то лучше).
Ключевые убеждения:
🌟"Люди, которых я люблю, всегда меня оставляют"
🌟"Я не могу доверять ощущению, что другие будут рядом"
Как проявляется?
Наличие схемы неприятно само по себе и психика пытается защититься от влияния схемы. Но эти защиты не являются адаптивными способами совладания. Еще их называют дезадаптивные копинги. Существует три основных вида копинговых (совладающих) стратегий:
🌟Согласие со схемой: Выбирает ненадёжных партнёров; остаётся в отношениях, где его уже бросали.
🌟Избегание: Избегает глубоких привязанностей; уходит первым, чтобы не быть брошенным. Не создает отношений, чтобы не оказаться покинутым.
🌟Гиперкомпенсация: Цепляется за партнёра, контролирует его, безосновательно ревнует, окружает постоянным вниманием.
Как формируется?
Возникает в детстве, когда ребёнок переживает потерю близкого человека (смерть, развод) или длительную разлуку со значимым взрослым (вахтовая командировка родителя) или когда родители/опекуны демонстрируют эмоциональную нестабильность (депрессия, гнев, алкогольное опьянение, частые колебания настроения). Также формируется при внезапном снижении внимания со стороны значимых взрослых (рождение брата/сестры, повторный брак родителя).
В каком возрасте формируется?
Как и большинство схем формируется в возрасте до 12 лет. Но может укрепляться по мере жизни если продолжают происходить типичные для формирования схемы условия.
Домен: Разрыв связи и отвержение.
Преимущественные неудовлетворённые базовые потребности:
🌟Стабильная и предсказуемая привязанность
🌟Эмоциональная надёжность близких людей
🌟Чувство безопасности в отношениях
Описание кейса, как пример схемы покинутости:
Мария, 28 лет, графический дизайнер.
В детстве её отец бросил семью (пациентке было 4 года), а мать уезжала в длительные командировки (до 2 месяцев), оставляя Марию с бабушкой.
После расставания с первым парнем (он поступил в вуз и переехал в другой город) очень болезненно переживала разрыв, отмечалось депрессивное состояние, прибегала к самоповреждениям. В дальнейшем она стала избегать серьёзных отношений: встречалась только с женатыми мужчинами, "чтобы не привязываться" и достаточно быстро сама завершала отношения (при первых признаках снижения интереса). Через несколько лет все-таки вступила в серьезные отношения. Но контролирует своего партнера, звонит или пишет ему каждый час, паникует если он задерживается на работе, настояла, чтобы он отказался от работы, которая была связана с командировками
Доктор Резников