КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ УДОБНОЙ?
Дело в том, что сама формулировка любого вопроса начинающегося с «как?» некорректна и приведет исключительно к формальным попыткам и понятным неизбежным откатам.
Верный вопрос: «какие бенефиты я получаю будучи всем удобной»?
Посчитаем?
- власть над контактом (я могу максимально контролировать отношение других к себе)
- избегание переживания стыда (ведь если я буду неудобной, мне значительно чаще будет стыдно)
- отсутствие страха утраты (которая может случиться, если я начну говорить «нет»)
- иллюзия большего слияния (ведь неудобные чувствуют себя более отдельными, чаще переживают одиночество)
- отсутствие иллюзии удобства и общности равно отсутствие иррациональной веры, что меня тут, раз я такая удобная, защитят.
Тогда вопрос «как мне перестать быть удобной?» превращается в осознанный акт отказа от власти, рискованный шаг навстречу стыду, отчаянную готовность к утратам, большему одиночеству и горькому пониманию, что только я могу за себя постоять.
А для такого отважного шага нужны более чем серьезные внутренние основания, а не просто желание головы.
Психолог Татьяна Фишер