Ответственность — это не про вину И не про то, что с вас спросят.
И не про то, что с вас спросят.
Это слово произносится на сессии по-разному. Иногда — с облегчением. Иногда — с сопротивлением. Но чаще всего я слышу одно и то же: «Я не виноват в том, что со мной произошло». И это правда. Никто не спорит.
Только вот ответственность — это не про вину. Это про авторство.
Как я сделаю — так и будет. Я ставлю подпись под каждой главой своей жизни. А автор может главу переписать. Это не обязанность. Это возможность.
Есть одна вещь, которую я замечаю снова и снова. Когда человек говорит «со мной это произошло», «меня обманули», «мной манипулировали» — он описывает себя как объект. Что-то капает само. Мороженое. Неприятности. Предательства.
Страдательный залог — не просто грамматика. Это позиция. «Меня обманули» — страдательный залог. «Я позволил себя обмануть» — активный. Чувствуете разницу? В первом случае вы жертва. Во втором — участник.
Мы выбираем быть обманутыми. Мы выбираем быть очарованными. Мы позволяем собой манипулировать. Чаще всего — потому что лень разбираться. Потому что приятно очаровываться. Потому что так удобнее.
Это наш выбор. И это хорошая новость.
Однажды клиент сказал мне: «Если это мой выбор — значит, я мог выбрать иначе?»
Я ответил: «Нет. Тогда — нет. Тогда ты был не готов. Важнее другой вопрос — готов ли сейчас?»
Евгений Жидков