ВНУТРЕННИЙ ФЕНИКС Есть метафора о процессе горевания сравнивающая часть души, которая должна, как птица Феникс, сгореть в утрате, чтобы, как все тот …
Есть метафора о процессе горевания сравнивающая часть души, которая должна, как птица Феникс, сгореть в утрате, чтобы, как все тот же Феникс, после возродиться из пепла в нечто неизбежно новое. Важно! Новое и живое, а не исчезнувшее или умершее.
И вот в чем дело. Часть души - это ведь именно часть, которая нуждается в устойчивости и поддержке других, не так остро и разрушительно переживающих потерю частей. Выходит, чтобы прожить горе, необходимо сначала создать внутри психики условия, при которых она будет достаточно объемной, чтобы не выгореть в пепел, не развалиться полностью (что, спасибо мудрости нашего психического, оно нам, к счастью, и не позволит).
Выходит, стратегически бесполезно и нереалистично идти в терапию «заказать» сепарацию от родителей, проживание горе измены партнера и прочее. Но точно можно с поддержкой терапевта последовательно узнавать и расширять себя до большего, чтобы утрата стала именно частью Я, а не центральным жизнеобразующим элементом.
Тогда-то внутренний Феникс сможет сгореть и восстать из пепла безо всяких сторонних заказов. Потому, что оно так задумано природой души: чем больше устойчивости, чем меньше ожиданий и контроля - тем большая глубина оказывается в доступе. И даже то, насколько получится каждое горе прожить и сколько раз в последующем встретить ту же тему на других этапах собственного пути души - заказать и наверняка определить ну никак невозможно.
Получается, что разворачивание когда-то отложенного горя возможно там, где есть последовательное внутреннее узнавание и самопринятие, а никак не стыд и «правильные» ожидания.
Ну а там, где через многие неудачные попытки контроля, появляется самопринятие собственных процессов - далеко не каждое горе остается актуальным…
Психолог Татьяна Фишер