Три ошибки при планировке сада: наш опыт
15 лет назад мы начали постепенно преображать наш участок и делать малоуходный сад. Я очень люблю наш участок, но тем не менее мы допустили ряд ошибок, которые сейчас приносят неудобства. Делюсь с Вами, чтобы Вы их не повторили.
1. Не предусмотрели освещение на участке. Мы изначально не сделали закладные под фонари, а при готовом ландшафте и системе автополива это уже не исправить. Выручает освещение в беседке и фонари на солнечных батареях
2. Посадили деревья в газон. Визуально это смотрится аккуратно, но у деревьев маленькие приствольный круги, что мешает полноценному внесению подкормок. А хуже всего, что в газоне растет ёлка - у нее губчатые корни, которые отнимают у газона питание. Поэтому никогда так не делайте - газон под ёлкой растет очень плохо, смотрится некрасиво, а сад лучше сажать не в газон.
3. Не сделали хозблок для хранения инструментов и инвентаря. Со временем в хозяйстве появляется много разных инструментов и гаджетов - газонокосилка, пила, снегоуборщик, кусторезы - все это нужно где-то хранить. В итоге все это у нас хранится в гараже, который фактически и стал хозблоком.
А Вы допускали ошибки при планировании участка? От чего хотите предостеречь других? Делитесь в комментариях